Wettbewerbsergebnisse

» Liste Wettbewerbsergebnisse

WETTBEWERBSERGEBNISSE – AUSZUG
 
1974 Gästehaus Nonnenweier 1. Preis
1977 Hallenbad Gernsbach 2. Preis
1977 Einsegnungshalle Hugsweier 1. Preis
1978 Verwaltungsgebäude E-Werk, Mittelbaden Lahr 2. Preis
1979 Mehrzweckhalle Lahr-Kippenheimweiler 1. Preis
1981 Einsegnungshalle Schuttertal 1. Preis
1983 Landesgartenschau Freiburg 1. Preis
1983 Verwaltungsgebäude "Haus des Handwerks" Offenburg 1. Preis
1985 Turm Landesgartenschau Freiburg 2. Preis
1985 Mehrzweckhalle Mühlhausen-Ehingen 1. Preis
1986 Kultur- und Tagungsstätte 1. Stufe Freiburg 1. Preis
1987 Kultur- und Tagungsstätte 2. Stufe Freiburg 2. Preis
1988 Sport- und Festhalle Meersburg 1. Preis
1988 Realisierungswettbewerb Sporthalle Riegel Riegel 3. Preis
1988 Großsporthalle March-Buchheim 1. Preis
1988 Realisierungswettbewerb Bildungszentrum des badischen Genossenschaftsverbandes Karlsruhe Karlsruhe 1. Preis
1989 Realisierungswettbewerb Neubau Rathaus mit Rathausplatz Ortenberg 1. Preis
1989 Gasthaus Kranz Sommerau 1. Preis
1990 Offener Realisierungswettbewerb Bankgebäude mit Tiefgarage Lahr 1. Preis
1990 Sporthalle Hohberg-Hofweier 1. Preis
1990 Kindertagheim Lahr 1. Preis
1990 Städtebaulicher Wettbewerb Wohnbebauung Mauerfeld-West Lahr 1. Preis
1992 Realisierungswettbewerb Buchhalden Donaueschingen 1. Preis
1992 Investorenwettbewerb Ortsmitte Denzlingen Denzlingen 1. Preis
1993 Sparkasse Emmendingen Emmendingen 3. Preis
1995 Kindergarten "Glockengumpen" Lahr 1. Preis
1995 Städtebaul.Realisierungswettbewerb Gartenstadt Wennerhof Bad Dürrheim 1. Preis
1996 Neubau Grundschule Hohberg-Hofweier 1. Preis
1997 Städtebaul. Wettbewerb "Eichholz Süd" Lahr-Langenwinkel 2. Preis
1997 Areal "Wagner-Brauerei" Offenburg 1. Preis
1998 Realisierungswettbewerb für Neubebauung des Bahnhofareals Gengenbach 3. Preis
1999 Neubau Stadtwerke Lahr 1. Preis
1999 Weiterentwicklung v. Schwarzwaldhöfen / Schwarzwaldverein "Thomashof" Arge mit Jochen Karl, Freier Architekt   1. Preis
2000 Realisierungswettbewerb Wohnbebauung mit TG "Oberdorf" Gengenbach 1. Preis
2001 Realisierungswettbewerb Eingangsgebäude Vogtsbauernhöfe Gutach 2. Preis
2002 Wettbewerb Ortsmitte + Mehrzweckhalle Niederschopfheim 3. Preis
2002 Wettbewerb Mehrzweckhalle Gottenheim 2. Preis
2003 Begrenzt offener Realisierungswettberwerb Neubau Fahnenbergplatz, Sparkasse Freiburg 2. Preis
2004 Wettbewerb Neubau Ev. Gemeindehaus Friesenheim 1. Preis
2005 Mehrfachbeauftragung Rathaus Ettenheim 1. Preis
2006 Mehrfachbeauftragung Albert-Schweitzer-Straße Lahr 2. Rang
2006 Kulturhalle beim Resenhof Bernau 1. Preis
2007 Mehrfachbeauftragung Volksbank Villingen  
2009 Stadthalle Kehl 1. Preis
2010 "An den Eisweihern" Südstadt Lahr 1. Preis
2010 Mehrfachbeauftragung Östliche Erweiterung Rust 2. Preis
2011 Wettbewerb Grenzüberschreitende Kita Kehl – Strasbourg 1. Preis
2012 Mehrfachbeauftragung Lebensmittelmarkt St. Peter 1. Preis
2012 Wettbewerb Städtisches Gymnasium Ettenheim 3. Preis